Martin Inviato 29 Marzo 2023 Inviato 29 Marzo 2023 4 minuti fa, garmax1 ha scritto: Che tra l'altro è anche lei veneta Io ho una madame emiliana, fraresa daL casteL...
bost Inviato 29 Marzo 2023 Inviato 29 Marzo 2023 24 minuti fa, garmax1 ha scritto: @Martin @bost @Velvet ma nel triveneto tutti con madame state? Che tra l'altro è anche lei veneta 😂. di solito era "lasignoralongari, ma madame si scrive prima... @Jack sul lago Maggiore ci sono stato con la precedente morosa, credo nel 84-85. Ricordo che il lago era micidiale riguardo all'erotismo: di quelle ronfate da coma profondo...
Velvet Inviato 29 Marzo 2023 Inviato 29 Marzo 2023 30 minuti fa, garmax1 ha scritto: Che tra l'altro è anche lei veneta Si ma pare abbia gusti più moderni 1
carmus Inviato 29 Marzo 2023 Inviato 29 Marzo 2023 Sono raddoppiate anche le scatolette per il cane, dovrò mangiare meno!! 2
garmax1 Inviato 29 Marzo 2023 Inviato 29 Marzo 2023 13 minuti fa, carmus ha scritto: Sono raddoppiate anche le scatolette per il cane, dovrò mangiare meno!! In che senso? Mangi meno te per dare da mangiare al cane oppure ti cibi di scatolette cani? Comunque lavorando in un industria che produce pet food, da qualche anno a questa parte ogni tipo di materia prima ha avuto degli aumenti vertiginosi
Membro_0023 Inviato 29 Marzo 2023 Inviato 29 Marzo 2023 5 ore fa, Jack ha scritto: faccio fatica a trovare la Rummo ultimamente Amazon
pino Inviato 29 Marzo 2023 Inviato 29 Marzo 2023 Acquisto solo pasta di grano Italiano. La Molisana,Voiello,Fior Fiore Coop,Granoro,De Rosa, solo quando sono in offerta,in casa ho sempre una decina di chili tra pasta,pastina, riso,di qualità acquistata sempre in offerta. Ultimamente acquisto al momento le confezioni di pasta all'uovo fresca ( confezionata ) trovo che abbia quel quid in più. In genere preparo una lista del da acquistare,frutta e verdura da un grossista a 2 chilometri da casa,il resto la seleziono tra le offerte delle tre catene di supermercati che raggiungo a piedi così faccio un po di movimento e risparmio,se sono in giro in auto per altri motivi acquisto anche in altre catene in zona. Di persone benestanti con le mani bucate io non ne conosco. Tornando in tema pasta,la pasta di grano Italiano è aumentata di meno di quella prodotta con farine europee,e la filiera è maggiormente sottoposta a controlli.
gbale Inviato 29 Marzo 2023 Inviato 29 Marzo 2023 8 ore fa, Roberto M ha scritto: lo paghi 0,80 centesimi circa Caspita, questa sì che è un affare
Questo è un messaggio popolare. lormar Inviato 29 Marzo 2023 Questo è un messaggio popolare. Inviato 29 Marzo 2023 Qualche anno fa abbiamo messo a grano un pezzetto di terra in Abruzzo e un giorno ci è venuta la folle idea di farci la nostra pasta, di famiglia, intendo pasta secca. E’ un casino, devi trovare il grano giusto, il molino giusto il pastaio giusto. E devono lavorare anche piccoli quantitativi. Quando li trovi poi magari questi artigiani si trasferiscono o vanno in pensione. E non devi sbagliare formato. Stiamo andando un po’ a tentativi: un anno così così, un anno è stupenda, un anno buona, ma non tiene la cottura… le ultime due edizioni sembrano essersi finalmente stabilizzate a un livello più che discreto. Il tutto alla fine costa un casino, davvero un sacco e quindi non è commerciabile, ma è divertente e comunque insolito, credo. Pasta buona fatta da professionisti con grano italiano comunque esiste. Non Verragni però(@Roberto M ah questi influencer si stanno impadronendo di noi 😂) Verrigni… 3
Ifer2 Inviato 30 Marzo 2023 Autore Inviato 30 Marzo 2023 Breaking news: alla Coop pasta De Cecco a € 1,89. #coop radicalchic#😂
eccheqqua Inviato 30 Marzo 2023 Inviato 30 Marzo 2023 Noi andiamo solo di Molisana, prima De Cecco ma abbiamo visto che usa grano di ogni dove. La troviamo spesso in offerta e lì facciamo scorta, tutti i formati ma troviamo buonissimo il quadrotto, uno spaghetto quadrato. Solo grano italiano, bello ruvido e con ottima consistenza.
jimbo Inviato 30 Marzo 2023 Inviato 30 Marzo 2023 @Roberto M Verrigni,sta vicino casa mia,lassa perde
maverick Inviato 30 Marzo 2023 Inviato 30 Marzo 2023 21 ore fa, bost ha scritto: insomma una grigliata per due contorno, dolce per madame bottiglia (25 euri) ( niente alla spina, ora si usa al calice...aff...)= 84 euri, liquore offerto al banco...difficile che torni... E' la media, ormai. Aumenti rilevati dalle mie parti, rispetto a un anno-un anno e mezzo fa: 30-40% (a seconda della tipologia di locale) Oggi impossibile, dalle mie parti, un pranzo, anche se misurato, che sia appena discreto e che comprenda un primo, un secondo, un contorno e un po' di vino a meno di 40-45 euro. Un anno fa erano 30-32. Ciò nonostante impossibile trovare, perlomeno dal venerdi alla domenica, un posto libero, se non prenotando almeno una settimana prima. E non parliamo ovviamente di locali " top", .. con cucina più ricercata, o con pesce, o con struttura ricettiva più lussuosa, dove si passano tranquillamente i 70-80 euro, e per prenotare devi chiamare tre mesi prima.
Messaggi raccomandati