Vai al contenuto
Melius Club

Coldiretti denuncia gli aumenti su pasta


Messaggi raccomandati

Inviato

I prezzi 'tutti' sono gonfiati alle origini.

È la nuova politica dei giovani manager.

Se acquistiamo a prezzo pieno ingrassiamo tutto l'entourage impiegatizio,che l'anno successivo programma un nuovo aumento.

Restando in tema pasta non mi spiego come mai la pasta con grano Italiano costa meno di quella con grano estero.

La pasta con grano non Italiano la esportino pure tutta,io acquisto quella di grano Italiano 'tracciato' quando è in offerta.

Inviato

Mia moglie è diabetica da cinque anni.

Al mattino consuma esclusivamente fette biscottate Grissin Bon,e sono cinque anni che le acquistiamo.

Al momento,costano 1,15 Euro al Gigante e spesso sono in offerta sotto l'euro,1,31 Euro all'Esselunga e 1,37 Euro al Conad.

La domanda è,ma a quale prezzo acquistano la merce le catene dei supermercati ?

Quale è il loro normale ricarico ?

Chi ha i prezzi più bassi non lavora comunque in perdita.

Inviato
3 ore fa, SerG ha scritto:

Domanda, ma chi lo vende a € 6,59, quanto lo paga? Se lo paga meno di 3,99, forse lo sta ricaricando troppo? Se invece lo paga di più di 3,99, non gli converrebbe acquistarlo da un'altra filiale della stessa catena?

I supermercati fanno riferimento a grosse "centrali acquisti" specializzate che lavorano anche per catene diverse, credo che i prezzi d'offerta differenziati per filiale rispondano più a strategie promozionali di distribuzione che ai prezzi d'acquisto effettivi. 

Inviato

mi avete fatto venire in mente di calcolare quanta ne mangio... sui 3 Kg al mese, solo io eh, altri 3.5/4 il giovane, niente la mugliera, 200 grammi la piccola cuoca (oggi era a casa e mi ha fatto una carbonara maiuscola con uova, pecorino e guanciale di assoluta provenienza dalla campagna più campagna... presi io personalmente). Le grandi sono fuori e sono cavoli loro...

insomma un 60 kg anno... 180/200€... Rummo 

 

Inviato

@Jack Paolo,poi c'è tutto il resto mediamente per una famiglia di tre persone, tra cibo ed articoli da supermercato partono 10.000 euro l'anno.

Qui nel forum siamo tutte persone benestanti,anche quelle che piangono,anzi in particolare quelle che piangono,ma noi quattro gatti, non contribuiamo alla media.

Ci son famiglie dove il risparmio non è una scelta ma un obbligo,o  non  arrivano alla fine del mese.

Se vogliamo far scendere i prezzi dobbiamo rifiutarci di acquistare a prezzo pieno,col pane ,la benzina,e altri articoli non si può,ma dove si può.dobbiamo sforzarci,anche perchè conviene subito e nel lungo periodo.

Poi tu hai un casone,fai un po di scorta quando sono in offerta,con un occhio al prezzo ed uno alla scadenza.

Inviato

Ma se il petrolio oggi sta a 82 dollari al barile e ora ho fatto benza alla moto self a 1899. Ma qui ci stanno a Piglia per il dietro. Pasta uguale, latte uguale. Perché calare di prezzo, mai visto un supermercato calare un prezzo. Magari fa gli sconti, come il latte Conad che era 1.09 2020 è andato a 1.45 ora lo scontano di 0.20 ma mai ritornerà a 1.09 o poco più di prima, questo è un aumento del 30% mica quisquilie.

Inviato
8 ore fa, Martin ha scritto:

mediamente in casa quanta pasta consumate al mese ?

Solo io, mediamente 1,3 etti a pranzo, ogni giorno di calendario.

Se poi c'è anche il pupo meglio che non ti dico 😀

Inviato
35 minuti fa, pino ha scritto:

siamo tutte persone benestanti,anche quelle che piangono,anzi in particolare quelle che piangono,ma noi quattro gatti, non contribuiamo alla media.

Ci son famiglie dove il risparmio non è una scelta ma un obbligo,o  non  arrivano alla fine del mese

Qualche minuto di applauso, soprattutto per la prima parte.:classic_laugh:

  • Haha 1
Inviato

In casa mia un mezzo chilo va via per tre porzioni.

Inviato
7 ore fa, audio2 ha scritto:

ne mangi meno e spendi uguale a prima

Che stupido a non pensarci...vedi che ideona, grazie. :classic_laugh:

  • Haha 1
Inviato

Meglio la pasta del pane,dovendo scegliere.

La pasta fa parte della dieta mediterranea,riconosciuta ed apprezzata in tutto il mondo.

Rende idratato e morbido il bolo intestinale,e favorisce il cagagement.

Inviato
1 minuto fa, gbale ha scritto:

Che stupido a non pensarci...vedi che ideona, grazie

e' come quel mio amico che fa sempre 50€ di benzina e dice che per lui non ci sono aumenti! :classic_biggrin:

  • Haha 1
Inviato
55 minuti fa, pino ha scritto:

per una famiglia di tre persone, tra cibo ed articoli da supermercato partono 10.000 euro l'anno.

Mi paiono troppi ma non so dire. Io non faccio mai la spesa. Proprio mai. Mi è venuto solo di capire quanta pasta mangio. La spesa alimentare tocca a mia moglie o alla piccola quando c’è. Facciamo molta scorta. Abbiamo un locale apposta soprattutto di prodotti della campagna conservati/congelati che vado personalmente a recuperare sul posto e detergenti e prodotti per la casa che non scadono. 
Io posso dirti al centesimo di energia, giardinieri, boscaioli muratori, elettricisti e artigianame vario 😀. 
—-
L’inflazione è un fenomeno molto complesso, anche psico-sociologico, difficile ridurla con un “cerco di non comprare”. 
Non è nemmeno sempre una disgrazia tra l’altro… ma ripeto è questione complessa che ci porta lontano. Si sta attenuando, speriamo torni a livelli più potabili presto. 

17 minuti fa, pino ha scritto:

e favorisce il cagagement.

😂




×
×
  • Crea Nuovo...