Vai al contenuto
Melius Club

Quanto costa un kg di pane?


Messaggi raccomandati

ebbene sono tornato dal lidl ed ho quindi placato la mia sete di conoscenza

le baguette fresche vengono € 0.49 cadauna e sono 250 grammi, incartate una per una

quindi per la matematica sarebbero quasi 2 euro al kilo

indi per cui il politiconzo avrebbe sbagliato solo del 100%, quindi siamo in linea

con la media delle teste da masci che hanno.

ps: l'ho assaggiata la baguette, pare anche buona

Link al commento
https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/2/#findComment-1359590
Condividi su altri siti

13 ore fa, extermination ha scritto:

Una baguette acquistata nei discount la paghi intorno ai 60 centesimi!!! E ci mangi in due!

si ma sono piene di strutto che non è che sia molto salutare... poi mangiate quello che volete. il pane vero non lo trovi a meno di 3-4 euro al kg

Link al commento
https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/2/#findComment-1359604
Condividi su altri siti

A parziale rettifica del messaggio precedente: La pezzatura della pagnotta di grano duro Aldi è 500g e non 1 kg, pertanto il prezzo al kg diventa 2,58 euro. 

Nello stesso supermercato propongono la "ciabatta" di grano duro in pezzatura 300g a 1,59 euro,   quindi a 5,3 euro/kg

Qualitativamente il delta-prezzo è ingiustificato, si tratta esattamente dello stesso impasto, infatti la pagnotta da mezzo chilo va a ruba. 

Limitatamente a questi prodotti di grano duro*, al gusto il pane Aldi è in grado di battersela con le proposte dei panifici locali, stravincendo in relazione al prezzo nella pezzatura da 500g. 

(Purtroppo il "panificio vero" che propone un pane di tipo pugliese davvero notevole lo fa in pezzature superiori al kg, per noi scomode) 

 

* Il precotto congelato è prodotto in Italia.

Nota di colore: Davvero notevolissime erano le proposte del forno dell'ormai ex ipermercato Auchan.  Panificavano a partire da acqua e farina (e non da paste ferme e/o prelievitati congelati) - le baguette erano imbattibili, surclassavano qualsiasi panificio "artigianale" nel raggio di 50km - meravigliosi anche i croissanti salati "tuttoburro" (davvero) purtroppo non apprezzati dal pubblico italico abituato alla m3rda fatta con grasso di palma addolcito e  cotta su teglie irrancidite, che costituisce la norma anche nei locali più a-la-page. 

 

 

Link al commento
https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/2/#findComment-1359608
Condividi su altri siti

25 minuti fa, audio2 ha scritto:

ndi per cui il politiconzo avrebbe sbagliato solo del 100%

Il prezzo che si parlava nella trasmissione è realistico (4.5 euro kg) se si tratta di pane non precotto e poi congelato come le baguette dei supermercati.

Quindi il politifascio è ampiamente in un altro pianeta per quanto riguarda i prezzi del pane

28 minuti fa, audio2 ha scritto:

l'ho assaggiata la baguette, pare anche buona

Solo per poche ore , dopo diventa molto dura 

  • Melius 1
Link al commento
https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/2/#findComment-1359609
Condividi su altri siti

quando una baguette arriva a casa nostra, è praticamente morta e sepolta entro l' ora di pranzo.

cioè siamo di quelli che siccome ci piace il pane, non lo comperiamo mai perchè altrimenti evapora.

infatti andiamo di crackers, che ci piacciono meno quindi ne mangiamo pure meno.

Link al commento
https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/2/#findComment-1359613
Condividi su altri siti

Però restiamo in topic, il punto della discussione non è tanto il prezzo del pane e se sia giusto o no.

Il punto è che chi farnetica continuamente di ztl e caviale nella realtà delle cose non sa nemmeno quanto costano i prodotti di ogni giorno, quelli proprio basilari. Avesse detto 3 euro ok, ma ha proprio sparato un numero a casaccio, dimostrando quanto abbiano il polso della situazione della gente comune.

Sono "der popolo" quanto Moana buonanima era per la castità.

Ma basta fare l'accento burino e si diventa tali, l'undevdog.

  • Melius 2
Link al commento
https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/2/#findComment-1359628
Condividi su altri siti


  • Notizie

  • Badge Recenti

    • Reputazione
      corrado
      corrado ha ottenuto un badge
      Reputazione
    • Ottimi Contenuti
      Decibel79
      Decibel79 ha ottenuto un badge
      Ottimi Contenuti
    • Grande Supporto
      AudioLover
      AudioLover ha ottenuto un badge
      Grande Supporto
    • Contenuti Utili
      paolo75
      paolo75 ha ottenuto un badge
      Contenuti Utili
    • Membro Attivo
      Giu_seppe
      Giu_seppe ha ottenuto un badge
      Membro Attivo
×
×
  • Crea Nuovo...