UpTo11 Inviato 22 Novembre 2024 Autore Condividi Inviato 22 Novembre 2024 2 minuti fa, bambulotto ha scritto: E meno male! Noi il pane lo facciamo in casa. Non puoi postare queste foto a quest'ora!!! Come vi organizzate? Lo fate ogni quanti giorni? E quanto dura in condizioni accettabili? E col lievito come vi regolate? Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359690 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
bambulotto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 1 ora fa, UpTo11 ha scritto: Come vi organizzate? Lo fate ogni quanti giorni? E quanto dura in condizioni accettabili? E col lievito come vi regolate? Lo facciamo un paio di volte a settimana. Entro 3 giorni è ottimo. Da quando non facciamo più il lievito madre utilizziamo la pasta madre essiccata ChenaBura veramente eccellente e non fa rimpiangere quello che facevamo noi 1 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359773 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
il Marietto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 2 ore fa, extermination ha scritto: il pane che magno, manco nei sogni ti appare! son curioso, di che si tratta ? Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359786 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
UpTo11 Inviato 22 Novembre 2024 Autore Condividi Inviato 22 Novembre 2024 21 minuti fa, bambulotto ha scritto: pasta madre essiccata ChenaBura Interessante, si trova solo online, giusto? Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359793 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
il Marietto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 28 minuti fa, bambulotto ha scritto: Da quando non facciamo più il lievito madre Licoli o solido ? troppo una rottura rinfrescare ? 28 minuti fa, bambulotto ha scritto: pasta madre essiccata ChenaBura non la conosco la proverò. Per curiosità provai la Ruggieri sia classica che con aggiunta di malto, ottima resa. Ora la uso per pizza e focaccie. Oppure qui in zona dove prendo le farine prendo la loro https://molinorosso.com/shop/product/pasta-madre-di-frumento/ Il lievito madre lo uso solo per il pane . Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359799 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
bambulotto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 @il Marietto Solido. Ultimamente non abbiamo avuto molto tempo per dedicarci ai rinfreschi, bagnetti ecc. Con il ChenaBura mi trovo benissimo senza sbattimenti. Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359811 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Savgal Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 Nella mia città, in Puglia, un kg di michette da un panificio di buona qualità, 4 euro. lo si trova anche a 3 e 3,5 euro, sempre da panifici, ma di qualità inferiore. Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359814 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Gaetanoalberto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 La mia ultima pagnotta home made. A quei abstardi io 6 € al chilo non li do. Edit: io licoli Edit 2: faccio pane di tutti i tipi, dovessi servire a domicilio chiamatemi. 2 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359815 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
il Marietto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 1 minuto fa, bambulotto ha scritto: Solido. in effetti.. anch'io non lo faccio più Licoli e rinfresco 2 volte settimana prima di panificare . Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359817 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
il Marietto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 5 minuti fa, Gaetanoalberto ha scritto: pagnotta home made semini = Sicilia Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359822 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Gaetanoalberto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 5 minuti fa, il Marietto ha scritto: semini = Sicilia Yez. Ma faccio anche l'altoatesino nero con semi di vario tipo. 1 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359828 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Gaetanoalberto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 2 ore fa, UpTo11 ha scritto: Come vi organizzate? Io ti dirò che affetto, congelo, poi passo al forno ed è ottimo. Siamo in due ma faccio un paio di chili per volta e mi dura un bel po'. 2 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359829 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
il Marietto Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 4 ore fa, Paperinik2021 ha scritto: ono da pane congelato ma le sfornano continuamente e spesso si trovano ancora calde. Quando vado a fare la spesa, 1 baguette, 2 etti di mortadella appena affettata, e mangio da re con meno di 3 euro Da re per la Mortadella sono d'accordo, per quella specie di pane no . Fatto con farine con non sviluppano maglia glutinica tanto che son loffie roba da 30cent al kg e che "reggono" le ore necessarie solo con l'aggiunta di miglioratori. primo link che mi è capitato.. https://www.siiecobio.com/cibo-salute-e-stili-di-vita-f22/miglioratore-pane-i-rischi-ed-elenco-sostanze-t1672.html Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359842 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
UpTo11 Inviato 22 Novembre 2024 Autore Condividi Inviato 22 Novembre 2024 26 minuti fa, Gaetanoalberto ha scritto: Edit 2: faccio pane di tutti i tipi, dovessi servire a domicilio chiamatemi. Ecco dove ti ho già visto! . 1 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359846 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
liboize Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 Io mangio solo brioches . Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359858 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
permar Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 Il mio amico tutte le mattine va in un forno dove fanno un pane integrale che costa 7,5€ al kg poi siccome ne mangia solo un boccone me lo porta secco da dare alle mie galline, che fanno delle uova integrali buonissime😂 2 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359861 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
analogico_09 Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 6 ore fa, Paperinik2021 ha scritto: 1 baguette, 2 etti di mortadella appena affettata, e mangio da re con meno di 3 euro Hai da vede che te magni... Tolto il costo del pane la mortadella sarebbe da 1,22 l'etto... la faranno coi cinghiali cittadini abbattuti? Le baguette di famiglia scongelate con una mollica Pongo che se non le mangi subito diventa di gesso a 0,55 euri indove le comprate? Un pane a lievitazione naturale, nulla di sofisticato, il quale dura un 3-4 giorni sta oltre le 3,50 al kg (un solo supermercato di Roma lo vende a 2,90 ma non dirò quale sia) contro le poco meno di 3 euro per un pane casareccio "normale" che dura meno ed ha quindi più sprex co a meno di non uscire per il pane ogni giorno o quasi. Parlo di prodotti da supermercato di qualità non da forno artigianale ancora migliori secondo i casi ma anche più costosi. 1 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359901 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
appecundria Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 1 ora fa, Gaetanoalberto ha scritto: affetto, congelo, poi passo al forno ed è ottimo tua nonna ti avrebbe disconosciuto Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/page/3/#findComment-1359905 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Messaggi raccomandati