UpTo11 Inviato 21 Novembre 2024 Condividi Inviato 21 Novembre 2024 https://www.repubblica.it/il-gusto/2024/11/21/video/onorevole_sa_quanto_costa_un_chilo_di_pane_la_risposta_di_malagola__fdi_diventa_virale-423678693/ . E proprio vero che questa dx è vicina alla gente, ar popolo, ai povery, mica la sx ztl al caviale... Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/ Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
gibraltar Inviato 21 Novembre 2024 Condividi Inviato 21 Novembre 2024 Se i parlamentari hanno banche che fanno loro mutui a tassi agevolatissimi preclusi ai comuni cittadini, di certo avranno anche fornitori che vendono loro il pane a 1 Euro/Kg. Dunque il parlamentare, formalmente, ha ragione. Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359325 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
cactus_atomo Inviato 21 Novembre 2024 Condividi Inviato 21 Novembre 2024 @gibraltar la domanda è quanto costa non quanto lo paghi. Mio cugino fa il fornaio e se non ci litigobilbpane Ke lo da gratis ma non per questo costa zero. Andare a fare la spesa fa capire tante cose Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359326 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
gibraltar Inviato 21 Novembre 2024 Condividi Inviato 21 Novembre 2024 @cactus_atomo guarda che la mia era ironia, non s'era capito? Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359328 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
cactus_atomo Inviato 21 Novembre 2024 Condividi Inviato 21 Novembre 2024 @gibraltar ovvio che si capiva mack gginobanche i destri che non capiscono😁 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359330 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Moderatori BEST-GROOVE Inviato 21 Novembre 2024 Moderatori Condividi Inviato 21 Novembre 2024 Se è quello vecchio indurito da giorni da dare a conigli e galline ha ragione il parlamentare. Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359331 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
extermination Inviato 21 Novembre 2024 Condividi Inviato 21 Novembre 2024 Una baguette acquistata nei discount la paghi intorno ai 60 centesimi!!! E ci mangi in due! Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359335 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
keres Inviato 21 Novembre 2024 Condividi Inviato 21 Novembre 2024 Bokelli Vavassori... Si può perdere e si può vincere... Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359339 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
UpTo11 Inviato 21 Novembre 2024 Autore Condividi Inviato 21 Novembre 2024 Oh... magari a lui lo danno veramente a prezzi stracciati: . 2 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359397 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
piergiorgio Inviato 21 Novembre 2024 Condividi Inviato 21 Novembre 2024 1 kg di farine miste mi costano 3€, 2 dl di latte 30 cent, 1 cucchiaino di zucchero, 2 di sale, 4 dl di acqua e 2 cucchiaini di lievito altri 30...3 h di energia elettrica boh facciamo 40 cent per far 4€ in totale quindi 2,5€ al kg a farselo in casa. Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359463 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Questo è un messaggio popolare. garmax1 Inviato 21 Novembre 2024 Questo è un messaggio popolare. Condividi Inviato 21 Novembre 2024 15 minuti fa, piergiorgio ha scritto: quindi 2,5€ al kg a farselo in casa Preferisco comprarlo nel negozio di fratelli d'Italia ad un euro al kg 3 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359468 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Martin Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 I miei rari acquisti di panetteria sono perlopiù di pane sintetico dell' Aldi: Pagnotta di grano duro da 1kg a 1,29 euro. I chimici tedeschi hanno fatto un lavoro eccellente, gusto e aroma sono realistici, si mantiene abbastanza morbido più giorni e svolge perfettamente la sua funzione di assorbitore di intingoli. Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359491 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
eccheqqua Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 Da noi si parte da due euro al kg. per il pane da Aldi, come dice @Martin di buona qualitá, prendiamo soprattutto pagnotte da 1 kg. per fare bruschette, ci sono di grano duro o tenero. Se si va in panificio non si riesce a stare sotto 7 euro /kg, per pane piú elaborato con farine e semi speciali si sale sopra i 10 euro tranquillamente. Abbiamo cominciato a farcelo in casa. Per una famiglia di 4 persone é un attimo far fuori un kg di pane al giorno, ditemi se si puó spendere 300 euro al mese solo di pane Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359558 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
extermination Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 Grazie anche agli hard discount se non scoppiano sommosse popolari a causa del forte rincaro del prezzo del pane nelle classiche panetterie. In stile quattro giornate di Milano dal 6 al 9 maggio 1898. 1 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359565 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Questo è un messaggio popolare. what Inviato 22 Novembre 2024 Questo è un messaggio popolare. Condividi Inviato 22 Novembre 2024 Chiedete pure a Fassino quanto costa il profumo,a me sembra che questa defaillance ce l' abbiano i destri i sinistri e i centristi e tutto l' arco istituzionale.Unico vero caso di par condicio tra i mestieranti eletti. 4 1 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359571 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Questo è un messaggio popolare. Martin Inviato 22 Novembre 2024 Questo è un messaggio popolare. Condividi Inviato 22 Novembre 2024 Il "pane" ha un fortissimo valore simbolico, ma non scordiamo che i consumi medi sono di 85 grammi al giorno a persona. Poco più di dieci chili al mese per una "famiglia modello statistica" di 4 persone, ormai demograficamente minoritaria. Una 50ina di euro considerando i 5 euro al kg. mentre i consumatori accettano di gran lunga prezzi più alti acquistando i cosiddetti "prodotti da forno sostitutivi del pane" come crackers, grissini, fiocchi di grano, nuvolette di segale e quinoa, pepite di farro, tavolette di kamut con geroglifici etc. etc. Se non accadono rivolte del pane con le barricate è anche per questo. 3 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359583 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Panurge Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 2 minuti fa, Martin ha scritto: sono di 85 grammi Ci metto un minuto, 30 secondi se nervoso. 1 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359585 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Membro_0023 Inviato 22 Novembre 2024 Condividi Inviato 22 Novembre 2024 Baguette di Famila: 0,55 euro cad. Credo pesi 250 g. Sono da pane congelato ma le sfornano continuamente e spesso si trovano ancora calde. Quando vado a fare la spesa, 1 baguette, 2 etti di mortadella appena affettata, e mangio da re con meno di 3 euro 2 Link al commento https://melius.club/topic/22642-quanto-costa-un-kg-di-pane/#findComment-1359587 Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Messaggi raccomandati