Vai al contenuto
Melius Club

Un sano stile di vita


Messaggi raccomandati

50 minuti fa, bambulotto ha scritto:

Sicuro? Io le pago 1€ al Kg. :classic_wink:

 

Mi sembra incredibile. Mai pagate, anni fa, non meno di 3 € al Kg

 

D'altronde: Un chilo di mele annurche, corrispondente a circa 10 frutti, può essere acquistato al supermercato ad un prezzo compreso tra i 2 e i 3 euro. Il costo al chilo è sensibilmente più alto rispetto a quello delle altre varietà di mela proprio per via del differente e più lungo processo di arrossamento.

Link al commento
https://melius.club/topic/220-un-sano-stile-di-vita/page/84/#findComment-426729
Condividi su altri siti

2 ore fa, maximo ha scritto:

Ovvio, vengono esportate in tutto il mondo

Ma è ovvio! Sono la madre di tutte le mele 😂😂😂

Comunque @Gurusia le Annurca che le kanzi le trovi anche al super da noi. Io mi servo da boutique fruit in 100 city Comunque 🤣🤣🤣

Link al commento
https://melius.club/topic/220-un-sano-stile-di-vita/page/84/#findComment-426912
Condividi su altri siti

4 ore fa, maximo ha scritto:

Sono prezzi online, d'accordo, ma la media è questa

Io le prendo a Pontelatone ad 1€ al Kg. di buona pezzatura ma anche tantissimi fruttivendoli nel casertano le vendono ad 1€ magari un pò più piccoline ma ugualmente eccellenti.

image.thumb.png.6a0049f2cf730c3ef5987a95af2454b4.png

Link al commento
https://melius.club/topic/220-un-sano-stile-di-vita/page/84/#findComment-427316
Condividi su altri siti


×
×
  • Crea Nuovo...